Хоспис оказывает помощь более чем 450 семьям
Сбор на 2024 год 1 800 000 руб.

Как помочь

Проект БДХ "Молодые взрослые".

Как жить молодому человеку, когда он уже совершеннолетний и неизлечимо болен?
_--_-_-_-4.jpg
Как жить молодому человеку, когда он уже совершеннолетний и неизлечимо болен?Он уже не ребенок, его не опекают врачи, у которых он наблюдался с рождения. Снова нужно доказывать свои права на льготы, добиваться лекарств.

Чувствуешь себя взрослым — но мама рядом круглосуточно. Как объяснить ей о необходимой самостоятельности, если постоянно нужна помощь? Возникают и юридические вопросы? Появляются психологические проблемы: как осознать себя отдельным человеком, если мама все решения принимает за тебя? Как получить лекарства и комфортную коляску?

В конце 2018 года Белорусский детский хоспис запустил программу "Молодые взрослые" для помощи и поддержки молодых людей с тяжелыми заболеваниями.«Просто будь рядом, мама. Не ищи чудо лекарства, не звони всем светилам этого мира, не води ко мне бабок-шептух и прочей ереси. Просто будь рядом. Я знаю, это самое тяжелое. Я прошу тебя о таком невозможном и большом... О таком нужном мне сейчас: Просто будь рядом. Сядь со мной, посмотри на меня. Да, я такой и не буду уже другим. Я не получу золотую медаль в школе, я не научусь прыгать со 100 метровой вышки, я не стану знаменитым юристом. У меня уже нет времени. И, да, мне страшно и больно от этого. Но еще страшнее это видеть твое неприятие меня таким, в болезни. Моя любовь к тебе, мама, сильнее боли в моем теле. Она намного сильнее страха перед смертью. Вспомни, сколько мы прошли с тобой: больницы, капельницы, операции, надежды и крушение их. Мы были вместе, ты была рядом. А теперь, когда времени совсем мало, когда мы оба знаем, что впереди, теперь ты нужна мне больше всего. Твои попытки не видеть очевидного только отделяют меня от тебя. У меня нет другого выхода, как замкнуться в себе и уйти в свой мир. Но я не хочу этого. Я хочу до конца быть с тобой. Завтра будет, что будет. А сегодня мы можем обняться, поговорить, поплакать, что угодно, но вместе. Я могу раздражаться и кричать на тебя, прости. Мне трудно контролировать свои эмоции. Но я знаю, что ты есть рядом. И от этого мне легче. Если ты принимаешь меня таким, то и я приму себя».

Эти слова мог бы сказать почти каждый онкобольной подросток. Мог бы…но не говорит. Потому что трудно оформить эти эмоции в четкие слова и сказать самому родному человеку. Трудно, потому что мама не видит и не слышит его, она занята своими переживаниями и болью. Ей тяжело просто пассивно быть рядом. Активные действия заглушают ее боль и помогают смириться с ситуацией. Это все для нее, для мамы… А что для ребенка?