Хоспис оказывает помощь более чем 450 семьям
Сбор на 2024 год 1 800 000 руб.

Как помочь

В рамках нашего проекта по защите прав тяжелобольных детей прошел семинар-тренинг на тему "Уход за людьми с инвалидностью в домашних условиях"

Наши абилитологи и медицинская сестра по уходу 7 и 14 декабря провели в Территориальном центре социального обслуживания населения Ленинского района города Минска семинар-тренинг на тему "Уход за людьми с инвалидностью в домашних условиях". 
Наши специалисты показали сотрудникам центра новые способы коммуникации с невербальными людьми, а также инструменты для ухода (например, надувная ванна для купания лежачих людей, айтрэкер для коммуникации через движения зрачка, кнопки, позволяющие невербальным подопечным отвечать "да" или "нет" и др.).

От хосписа выступили физические терапевты Злат Кизин и Вера Гайдукевич, а также медицинская сетсра по уходу Лариса Барцевич.

Участники мероприятия – сиделки и социальные работники, которые ухаживают за подопечными на дому, пополнили свои знания, а также смогли также задать свои вопросы нашим специалистам.

«Работаю сиделкой давно, но все равно интересно получать знания по своей работе, ознакомиться с новыми средствами, которые помогают эффективно ухаживать за лежачими больными. Спасибо за возможность лично попробовать новые средства, такие как подъемник, надувные ванны для тела и головы. Своим подопечным буду рекомендовать их», – Терентьева Е., сиделка ОСПД.  

«Спасибо за тренинг, за встречу с коллегами, за ознакомление со средствами абилитации. Интересует также тема ухода за больными с деменцией, болезнью Альцгеймера, находящимся в терминальной стадии рака. Своим сиделкам рекомендую использовать в роботе полученные знания на тренинге», – Кулеш Н., специалист по соцработе.

Семинар-тренинг стал одним из мероприятий нашего проекта международной технической помощи «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни», который финансируется Европейским союзом и реализуется нашим хосписом в партнерстве с благотворительной организацией HealthProm (Великобритания), а также местными партнерами – Республиканским общественным объединением родителей недоношенных детей «РАНО» и Могилевским областным отделением Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд». 

Для информации:
Проект зарегистрирован в Министерстве экономики РБ 02.11.2020 г. № 2/20/001108.
Общий бюджет проекта составляет 664 839 Евро.
Срок реализации проекта 36 месяцев (02.11.2020 – 01.11.2023 гг.).
Грантовый контракт ЕС: NEAR-TS/2020/414-722.

Руководитель проекта: Мария Баринова, тел.: +375256027875, e-mail: m_barinova.86@mail.ru
Помощник руководителя проекта: Софья Сытько, тел.: +375257430603, e-mail: bch.volunteer@hospice.by

Проекты, финансируемые ЕС в Беларуси

Qzf2pJpk8OE.jpgРуководитель Проекта рассказывает о возможностях Проекта для семей, воспитывающих тяжелобольных детей и специалистов, работающих с такими детьми.
Слева направо (лицом) : Барцевич Лариса, медсестра по уходу ОБО «БДХ»; Баринова Мария, руководитель Проекта; Кулеш Наталья, специалист по социальной работе ГУ «ТЦСОН Ленинского р-на г. Минска».
Дата фото: 14.12.2021. Автор фото: Сытько Софья.
W8rapRJxjaQ.jpgФизический терапевт ОБО «БДХ» показывает позиционирование в постели с использованием валика.
На фото слева направо: Терентьева Елена, сиделка ГУ «ТЦСОН Ленинского р-на г. Минска»; Кизин Злат, физический терапевт и реабилитолог ОБО «БДХ»; Романюк Елена, сиделка ГУ «ТЦСОН Ленинского р-на г. Минска»; Гайдукевич Вера, физический терапевт ОБО «БДХ». 
Дата фото: 07.12.2021. Автор фото: Сытько Софья.
fngFpJ42p88.jpgМедсестра по уходу показывает, как помочь человеку с инвалидностью при падении на пол. 
На фото слева направо: Терентьева Елена, сиделка ГУ «ТЦСОН Ленинского р-на г. Минска»; Гацура Екатерина, сиделка ГУ «ТЦСОН Ленинского р-на г. Минска»; Гайдукевич Вера, физический терапевт ОБО «БДХ»; Барцевич Лариса, медсестра по уходу ОБО «БДХ»; Романюк Елена, сиделка ГУ «ТЦСОН Ленинского р-на г. Минска; Клочко Светлана, руководитель кружка ГУ «ТЦСОН Ленинского р-на г. Минска». 
Дата фото: 14.12.2021. Автор фото: Сытько Софья.