Хоспис оказывает помощь более чем 450 семьям
Сбор на 2024 год 1 800 000 руб.

Как помочь

В Минске в рамках нашего проекта по защите прав тяжелобольных детей прошел семинар-тренинг о постуральном менеджменте

Семинар-тренинг «Применение постурального менеджмента с целью профилактики формирования вторичных осложнений у детей с множественными тяжелыми нарушениями развития» состоялся в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов.

В нем приняли участие специалисты данного центра. Наши абилитологи Вера Гайдукевич, Злат Кизин и Татьяна Халимоненко выступили в качестве экспертов.

Они рассказали правила подбора ТСР (ортопедические стульчики, вертикализаторы, ходуны) и позиционирование в них, о часто встречающихся вторичных осложнениях у детей с тяжелой патологией и их профилактике; о развивающем перемещении детей, показали правильные позы в течение дня. Кроме того, были затронуты вопросы особенностей общения с невербальными детьми, альтернативной и дополнительной коммуникации.

Также на тренинге наши абилитологи провели индивидуальные консультации для семей.

Семинар-тренинг стал одним из мероприятий нашего проекта международной технической помощи «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни», который финансируется Европейским союзом и реализуется нашим хосписом в партнерстве с благотворительной организацией HealthProm (Великобритания), а также местными партнерами – Республиканским общественным объединением родителей недоношенных детей «РАНО» и Могилевским областным отделением Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд». 

Для информации:
Проект зарегистрирован в Министерстве экономики РБ 02.11.2020 г. № 2/20/001108.
Общий бюджет проекта составляет 664 839 Евро.
Срок реализации проекта 36 месяцев (02.11.2020 – 01.11.2023 гг.).
Грантовый контракт ЕС: NEAR-TS/2020/414-722.

Руководитель проекта: Мария Баринова, тел.: +375256027875, e-mail: m_barinova.86@mail.ru
Помощник руководителя проекта: Софья Сытько, тел.: +375257430603, e-mail: bch.volunteer@hospice.by

Проекты, финансируемые ЕС в Беларуси

абилитация тренинг для детей инвалидовАбилитологи ОБО "БДХ" показывают, как правильно снимать мерки с ребёнка для подбора ТСР.
На фото слева направо: мама тяжелобольного ребёнка, пациента Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов; Халимоненко Татьяна, физический терапевт (абилитолог) ОБО "БДХ"; Кизин Злат, физический терапевт (абилитолог) ОБО "БДХ"; Гайдукевич Вера, физический терапевт, руководитель программы Мобильная паллиативная абилитация ОБО "БДХ".
Дата фото: 14.06.2022. Автор фото: Баринова Мария.