Хоспис оказывает помощь более чем 450 семьям
Сбор на 2024 год 1 800 000 руб.

Как помочь

Для наших абилитологов в хосписе прошел тренинг по профилактике профессионального выгорания

Тренинг провела Гарай Алена, тренер, психолог паллиативного кабинета Гомеля. 

Тренинг на тему «Профилактика профессионального выгорания специалистов, работающих с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития», в котором приняли участие абилитологи Белорусского детского хосписа, состоялся 15 июля. Во время мероприятия участники проработали с психологом острые эмоциональные вопросы, возникающие в ежедневной работе с тяжелобольными детьми и их семьями, разобрали методы профилактики синдрома эмоционального выгорания, чтобы в дальнейшем применять их на практике и качественно оказывать помощь детям с тяжелыми формами инвалидности.    

Сегодня для команды абилитологов нашего хосписа было организовано посещение РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» с целью ознакомления с актуальными техническими средствами реабилитации для детей с инвалидностью и применению полученной информации в работе и консультировании подопечных семей.

Обучение и поддержка сотрудников – важная часть качественной работы команды детского хосписа. Повышая профессиональный уровень сотрудников, мы повышаем качество наших услуг, а значит и качество жизни наших подопечных.

Мероприятие организовано в рамках нашего проекта международной технической помощи «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни».


Для информации: проект международной технической помощи «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни» финансируется Европейским союзом и реализуется Белорусским детским хосписом в партнерстве с благотворительной организацией «HealthProm» (Великобритания), а также местными партнерами – Могилевским областным отделением Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд», Республиканским общественным объединением родителей недоношенных детей «Рано», просветительским правозащитным учреждением «Офис по правам людей с инвалидностью». Проект направлен на защиту и поддержку основных прав и потребностей одной из самых уязвимых групп в белорусском обществе – детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни.

Проект зарегистрирован в Министерстве экономики РБ 02.11.2020 г. № 2/20/001108.

Общий бюджет проекта составляет 664 839 Евро.

Срок реализации проекта 36 месяцев (02.11.2020 – 01.11.2023 гг.).

Грантовый контракт ЕС: NEAR-TS/2020/414-722.

Руководитель проекта: Мария Баринова, тел.: +375256027875, e-mail: m_barinova.86@mail.ru

Помощник руководителя проекта: Софья Сытько, тел.: +375257430603, e-mail: bch.volunteer@hospice.by

Проекты, финансируемые ЕС в Беларуси

Представительство Европейского союза в Беларуси


IMG_20210714_120407.jpg Гарай Алена, тренер, психолог паллиативного кабинета г. Гомель (крайняя слева) начинает тренинг, участники определяют свое текущее эмоциональное состояние.

Слева-направо: Шкарубо Екатерина, абилитолог по г. Гомель; Конопленко Екатерина, абилитолог Витебского региона и региональный специалист по соц. работе; Яцульчак Анна, и.о. зав. отделением мобильной паллиативной помощи детям КНП «Киевский городской детский диагностический центр», Лукашенко Анастасия, абилитолог по г.Брест; Олещук Наталия, абилитолог по г. Гродно; Дашковская Елена, абилитолог по г. Жлобин; Конопелько Наталья, абилитолог Витебского региона; Пятигорова Ольга, абилитолог по г. Барановичи. Автор фото: Сытько Софья. Дата фото: 15.07.2021.

IMG_20210714_122128.jpg Участники тренинга обсуждают методы профилактики эмоционального выгорания.

Слева-направо: Пятигорова Ольга, абилитолог по г. Барановичи; Кизин Злат, физический терапевт; Гайдукевич Вера, физический терапевт и абилитолог; Панченко Екатерина, физический терапевт и абилитолог, координатор проекта «Выездная служба хосписа». Автор фото: Сытько Софья. Дата фото: 15.07.2021.

семинар 16 июля.jpg
Участники семинара знакомятся с продукцией РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» в выставочном зале. 

Слева направо: Гарай Алена, тренер, психолог паллиативного кабинета по г. Гомель; Дашковская Елена, абилитолог по г. Жлобин; Яцульчак Анна, и.о. зав. отделением мобильной паллиативной помощи детям КНП «Киевский городской детский диагностический центр»; Лукашенко Анастасия, абилитолог по г.Брест; Пятигорова Ольга, абилитолог по г. Барановичи; Конопелько Наталья, абилитолог Витебского региона; Олещук Наталия, абилитолог по г. Гродно; Конопленко Екатерина, абилитолог Витебского региона и региональный специалист по соц. работе; Панченко Екатерина, физический терапевт и абилитолог, координатор проекта «Выездная служба хосписа»; сотрудник РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр».