Хоспис оказывает помощь более чем 450 семьям
Сбор на 2024 год 1 800 000 руб.

Как помочь

В Белорусском детском хосписе прошел тренинг «Основы адвокатирования» для региональных специалистов по социальной работе

В рамках проекта международной технической помощи «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни» 10-11 декабря в Белорусском детском хосписе прошел тренинг «Основы адвокатирования» для региональных специалистов по социальной работе.

Ведущим тренинга стал независимый консультант и тренер организаций гражданского общества Владимир Корж.

Участники получили базовые знания и инструменты в области адвокатирования, определили для себя актуальные задачи и наметили ближайший курс работы. По результатам тренинга они самостоятельно разработали кампании по продвижению общественных интересов. То есть, в итоге каждый участник наметил план работы по конкретным вопросам в области проекта. 

«Этим тренингом мы открыли серию образовательных мероприятий для региональных специалистов, которые оказывают правовую и информационную помощь семьям, воспитывающим тяжелобольных детей», - подчеркнула Мария Баринова, руководитель проекта международной технической помощи «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни».

Татьяна Баварова, региональный специалист по социальной работе в Могилевской области:

«Огромное спасибо организаторам тренинга за чудесную встречу! Ведущий – Владимир Корж – выдающийся человек, профессионал в своем деле, очень позитивный, дружелюбный. Он в доступной форме изложил материал по адвокатированию, показал четкий алгоритм действий по продвижению интересов и защиты прав, что просто необходимо для нашей работы. Для меня этот тренинг был очень полезным. Встреча была конструктивной, интересной и познавательной. Уехала с полной уверенностью, что полученные знания помогут мне реализовать себя в работе». 

Оксана Кравчик, региональный специалист по социальной работе в Гродненской области:

«Тренинг по адвокатированию оказался очень продуктивным, т.к. В.Корж предлагал не только структурированную информацию, но и кейсы для проработки этой информации. В результате мы освоили рабочие инструменты, которые осталось отшлифовать в действии. Хочется отметить профессионализм и харизматичность тренера, который столь сложную информацию предлагал в доступной форме, помог нам, еще плохо знающим друг друга, сплотиться и работать одной командой».

Анна Жох, региональный специалист по социальной работе в Брестской области:

«Реальные примеры, вопросы, живое и дружеское общение, профессионализм тренера объединило нас одной целью и схожими задачами. К таким тренингам хочется возвращаться, потому что на них ты погружаешься в тему с головой и получаешь хорошую дозу поддержки для дальнейшей работы».

Юлия Жукова, региональный специалист по социальной работе в Гомельской области:

«Огромная благодарность за организацию обучения! Тренинг по адвокатированию усвоился очень легко. Мы получили действительно рабочий и нужный инструмент. Благодаря профессиональному тренеру это была активная работа и полная включенность в процесс обучения». 

Екатерина Конопленко, региональный специалист по социальной работе в Витебской области:

«За два дня мы изучили основные понятия по адвокатированию, для уверенного старта в нашей работе сложился четкий алгоритм действий по продвижению интересов защиты прав детей с инвалидностью. Практический опыт применения различных инструментов адвокатирования облегчит нам на местах реализовать полученные знания».


Для информации:

Проект международной технической помощи «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни» финансируется Европейским союзом и реализуется Белорусским детским хосписом в партнерстве с благотворительной организацией «HealthProm» (Великобритания), а также местными партнерами – Могилевским областным отделением Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд», Республиканским общественным объединением родителей недоношенных детей «Рано». Проект направлен на защиту и поддержку основных прав и потребностей одной из самых уязвимых групп в белорусском обществе – детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни.

Проект зарегистрирован в Министерстве экономики РБ 02.11.2020 г. № 2/20/001108.

Общий бюджет проекта составляет 664 839 Евро.

Срок реализации проекта 36 месяцев (02.11.2020 – 01.11.2023 гг.).

Грантовый контракт ЕС: NEAR-TS/2020/414-722.


Руководитель проекта: Мария Баринова, тел.: +375256027875, e-mail: m_barinova.86@mail.ru
Помощник руководителя проекта: Софья Сытько, тел.: +375257430603, e-mail: bch.volunteer@hospice.by

Проекты, финансируемые ЕС в Беларуси
Представительство Европейского союза в Беларуси

IMG_4493.JPGНа фото слева направо: тренер Владимир Корж, Анна Жох, региональный специалист по социальной работе по Брестской обл., Оксана Кравчик, региональный специалист по социальной работе по Гродненской обл., Татьяна Баварова, региональный специалист по социальной работе по Могилевской обл., Екатерина Конопленко, региональный специалист по социальной работе по Витебской обл., Юлия Жукова, региональный специалист по социальной работе по Гомельской обл., Елена Гарай, психолог паллиативного кабинета УЗ ОДКБ г.Гомеля. Автор фото: Софья Сытько. Дата: 11.12.2020.

IMG_4473.JPGНа фото слева направо: Юлия Жукова, региональный специалист по социальной работе по Гомельской обл., тренер Владимир Корж, спиной Екатерина Конопленко, региональный специалист по социальной работе по Витебской обл., Анна Жох, региональный специалист по социальной работе по Брестской обл., Татьяна Баварова, региональный специалист по социальной работе по Могилевской обл., Оксана Кравчик, региональный специалист по социальной работе по Гродненской обл. Автор фото: Софья Сытько. Дата: 11.12.2020.

IMG_4499.JPGНа фото слева направо: Анна Жох, региональный специалист по социальной работе по Брестской обл., Татьяна Баварова, региональный специалист по социальной работе по Могилевской обл., Елена Гарай, психолог паллиативного кабинета УЗ ОДКБ г.Гомеля, тренер Владимир Корж, Юлия Жукова, региональный специалист по социальной работе по Гомельской обл., Оксана Кравчик, региональный специалист по социальной работе по Гродненской обл., Екатерина Конопленко, региональный специалист по социальной работе по Витебской обл. Автор фото: Софья Сытько. Дата: 11.12.2020.