Хоспис оказывает помощь более чем 450 семьям
Сбор на 2024 год 1 800 000 руб.

Как помочь

Родители_говорят

Сегодня мы запускаем новую рубрику – «Родители_говорят». В ней будут собраны послания, истории, советы родителей тяжелобольных детей. Мы уверены, что они будут нужны и важны для многих.
Сегодня мы запускаем новую рубрику – «Родители_говорят». В ней будут собраны послания, истории, советы родителей тяжелобольных детей. Мы уверены, что они будут нужны и важны для многих.

«… Это послание для мам, которые пугаются слова «хоспис», боятся признать, что их ребенок не такой, как обычные дети, отрицают инвалидность ребенка. Замыкаются в своей боли, отказываются от внешнего мира.
Я – мама особенного ребенка. Моему сыну 8 лет. У него ДЦП. Он не ходит, не говорит, не сидит без поддержки. Около 5 лет я была наедине с сыном и его болезнью. Искала «волшебную таблетку». Много было пережито. И в какой-то момент я поняла, что мне слишком тяжело справляться одной со всеми внешними обстоятельствами. Благо, в моей жизни и жизни сына появился Белорусский детский хоспис. В тот момент, скорее, мне нужна была психологическая помощь. Ведь ресурсная мама – спокойствие и благополучие ребенка. Я была зациклена только на сыне. Мои интересы и увлечения были напрочь исключены из жизни. Я выгорала и даже не осознавала этого. За прошедшие три года дружбы с Хосписом я многое изменила в своей жизни. Я рисую (продавала даже картины в поддержку Белорусского детского хосписа), получила второе образование (психолога) и продолжаю учиться, я возобновила тренировки по баскетболу, своими руками начала делать ремонт дома. Мой сын стал посещать коррекционный центр, я стала оставлять его на социальную передышку. Летом мы вместе ездим в лагерь «Аист» Белорусского детского хосписа. Для меня Хоспис – это не про смерть. Это про жизнь, про помощь, поддержку, радость».
А.Р. Маляревская