Наши абилитологи провели тренинг в Мстиславском районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

Семинар-тренинг «Применение постурального менеджента с целью профилактики формирования вторичных осложнений у детей с множественными тяжелыми нарушениями развития» прошел 20-21 апреля и собрал специалистов центра и родителей, воспитывающих тяжелобольных детей.

В качестве экспертов выступили физические терапевты хосписа Злат Кизин и Татьяна Халимоненко. Они осветили ряд тем:

• Вторичные осложнения у детей с множественными тяжелыми нарушениями развития и их профилактика с помощью правильного ухода.
  • Правильные позы в течение дня. Позы сидя. Вертикализация.
  • Перемещение пациентов с целью безопасности и облегчения ухода развития при помощи ручных приемов и электроподъемника, обучение правильному подбору и использованию подвесов для электроподьемника.

Наши абилитологи также провели индивидуальные консультации для родителей 9 детей. Для каждого ребенка составлен индивидуальный план дальнейших занятий, подобраны необходимые ТССР.

Кроме того, наглядно показали занятия и работу в сенсорной комнате «Дом Совы»: подбор развивающих игр с учетом каммуникативных способностей детей и их двигательных навыков, подбор релаксационных упражнений.

Семинар-тренинг позволит специалистам использовать полученные навыки в практике, родителям облегчит уход за ребенком, а подопечным центра улучшит качество жизни и предотвратит возможные вторичные осложнения.

Мероприятие прошло в рамках нашего проекта международной технической помощи «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни», который финансируется Европейским союзом и реализуется нашим хосписом в партнерстве с благотворительной организацией HealthProm (Великобритания), а также местными партнерами – Республиканским общественным объединением родителей недоношенных детей «РАНО» и Могилевским областным отделением Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд».

photo_2022-04-20_17-36-17.jpgКизин Злат, физический терапевт ОБО «БДХ» (на фото справа), показывает маме ребенка с инвалидностью (слева) использование электроподъемника. Дата фото: 20.04.2022. Автор фото: Халимоненко Татьяна.

photo_2022-04-21_14-56-48.jpgТитова Светлана, директор Мстиславского районного ЦКРОиР (на переднем плане слева) вручает памятный подарок Кизину Злату, физическому терапевту ОБО «БДХ» (на переднем плане справа) по окончании тренинга. Дата фото: 20.04.2022. Автор фото: сотрудник Мстиславского ЦКРОиР.