Хоспис оказывает помощь более чем 450 семьям
Сбор на 2024 год 1 800 000 руб.

Как помочь

Мы запускаем Неделю благотворительности!

С 5 по 11 сентября мы проведем Неделю благотворительности, приуроченную к Международному дню благотворительности (5 сентября). Она пройдет в рамках нашей акции «Розныя разам», которая стартовала в Беларуси в апреле текущего года.

Во время Недели благотворительности запланирован ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам тяжелобольных детей в Беларуси (включая недоношенных детей и детей, проживающих в детских интернатных учреждениях), реализации права ребенка с инвалидностью полноправно участвовать в жизни общества, а также на информирование о способах помощи тяжелобольными детям. Каждый день будут публиковаться тематические материалы и видеоролики в официальных аккаунтах организаторов в соцсетях.

Все мероприятия проведет Белорусский детский хоспис и партнерские организации проекта международной технической помощи «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжёлыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни» – Могилевское областное отделение Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд», Республиканское общественное объединение родителей недоношенных детей «Рано» при информационной поддержке Социально-благотворительного учреждения «Есть дело».

Белорусский детский хоспис

6 сентября в 12.00 в аккаунте хосписа в соцсети Инстаграм пройдет прямой эфир с директором Белорусского детского хосписа Анной Горчаковой на тему «Добро и благотворительность в современных реалиях», в котором любой желающий сможет принять участие, задать свои вопросы.

8 сентября c 11:00 до 17:00 в хосписе (Минский район, деревня Боровляны, ул. Березовая Роща, 100а) состоится День открытых дверей – мы приглашаем всех желающих воочию увидеть, что такое хоспис и чем мы занимаемся. Физические терапевты, социальные работники, игротерапевт, юрист, волонтеры и сотрудники проекта расскажут о своей работе и какую помощь могут оказать тяжелобольным детям и их семьям.

На мероприятие приглашены наши волонтеры, спонсоры и школьники. Для школьников будет проведен «Урок добра», на котором сотрудники хосписа расскажут о благотворительности, детях с особенностями развития, волонтерстве и участии в реализации прав тяжелобольных детях, социальной инклюзии. В Дне открытых дверей примут участие и новые волонтеры сети ресторанов «McDonald’s», которые приедут познакомиться с работой детского хосписа.

Здесь же будет дан старт марафону «Подушка_игрушка», который продлится до 9 октября, Международного дня хосписной и паллиативной помощи, и завершится на выставке-ярмарке изделий ручной работы «Млын», в которой детский хоспис примет участие и проведет мастер-класс по изготовлению подушки-игрушки.

В чем суть марафона? Каждый желающий может изготовить подушку-игрушку и передать в наш хоспис для подопечных.

Почему подушка-игрушка? Физическим терапевтам детского хосписа в работе с детьми необходимы подушки разных форм и размеров для укладки и позиционирования подопечных, и будет замечательно, если эти подушки будут изготовлены в виде игрушек, чтобы детям было радостнее проходить сложный путь реабилитации.

Социально-благотворительное учреждение «Есть дело»

В рамках Недели благотворительности 5 сентября воспитанники Гомельского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития сделают выпечку и угостят ею пациентов Больницы сестринского ухода.

Посыл акции заключается в том, что каждый из нас, даже тот, кто временами нуждается в помощи и поддержке, может помогать, выбирая для себя подходящий способ. Это даст возможность ребятам почувствовать свою значимость и нужность, поднимет их самооценку, поможет поверить в себя.

Продолжением акции станет «Фестиваль Шарлотки» 24 сентября в г. Щучин Гродненской области, в организации которого примут участие воспитанники и сотрудники Василишковского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

Могилевское отделение Республиканской общественной организации «Белорусский детский фонд»

6 сентября пройдет инклюзивный праздник, организованный совместно с родительским сообществом «Новые горизонты». На него будут приглашены дети и родители из областного ЦКРОиР, волонтеры, представители городской администрации и партнерских организаций, СМИ.

В программе мероприятия: спортивные соревнования детей и родителей, мастер-классы по большому теннису от инвалидов-колясочников, ярмарка творческих работ мам, показательные выступления группы кинологов, детских коллективов и многое другое.

В продолжение планируется проведение акции по изготовлению текстильных игрушек «От сердца к сердцу». Ее старт будет дан на круглом столе для волонтеров 20 сентября, а завершится акция 3 декабря в Международный день инвалидов в областном театре кукол.

Республиканское общественное объединение родителей недоношенных детей «Рано»

6 сентября в аккаунте «Рано» в соцсети Инстаграм запланирован прямой эфир на тему благотворительности.

7 сентября пройдет День открытых дверей в «Рано», на котором соберутся родители, волонтеры, активная общественность (г. Минск, ул. Сторожевская, 8, офис РОО «Рано»).

Цель: рассказать о специфике организации, ее деятельности и проектах, о вариантах помощи для всех неравнодушных людей.

В октябре «Рано» присоединится к марафону по изготовлению игрушек, и предложат связать вещи и терапевтические игрушки для недоношенных малышей, которые затем передадут в роддома к Международному дню недоношенных детей 17 ноября.

Хотим отметить, что акция «Розныя разам» продлится до декабря текущего года, программа будет дополняться, следите за нашими новостями!


Для информации:
Проект международной технической помощи «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни» финансируется Европейским союзом и реализуется Белорусским детским хосписом в партнерстве с благотворительной организацией «HealthProm» (Великобритания), а также местными партнерами – Могилевским областным отделением Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд» и Республиканским общественным объединением родителей недоношенных детей «Рано». Проект направлен на защиту и поддержку основных прав и потребностей одной из самых уязвимых групп в белорусском обществе – детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни.
Проект зарегистрирован в Министерстве экономики РБ 02.11.2020 г. № 2/20/001108.

Общий бюджет проекта составляет 664 839 Евро.
Срок реализации проекта 36 месяцев (02.11.2020 – 01.11.2023 гг.).
Грантовый контракт ЕС: NEAR-TS/2020/414-722.

Руководитель проекта: Мария Баринова, тел.: +375256027875, e-mail: m_barinova.86@mail.ru
Помощник руководителя проекта: Софья Сытько, тел.: +375257430603, e-mail: bch.volunteer@hospice.by

Проекты, финансируемые ЕС в Беларуси

лого розныя разам квадрат.jpg