Благодаря нашему проекту международной технической помощи мы обучаем в регионах родителей тяжелобольных детей уходу и позиционированию

В Бресте, Могилеве и Лиде в январе прошли обучающие семинары-тренинги для родителей, воспитывающих детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни, а также сотрудников Центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
Семинары-тренинги прошли в рамках нашего проекта международной технической помощи «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни», который финансируется Европейским союзом и реализуется нашим хосписом в партнерстве с благотворительной организацией HealthProm (Великобритания), а также местными партнерами – Республиканским общественным объединением родителей недоношенных детей «РАНО» и Могилевским областным отделением Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд».

«Чаще всего ребенок с тяжелыми множественными заболеваниями страдает не от самого заболевания, а от сопутствующих вторичных осложнений, таких как гипер/гипотонус, контрактуры, вывихи, сколиоз, – рассказывает наш региональный специалист по социальной работе в Витебской области проекта международной технической помощи «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни», абилитолог Белорусского детского хосписа Екатерина Конопленко. – Все это формируется со временем, особенно в периоды высокого роста ребенка. Учитывая слабую активность, отсутствие вертикализации и самостоятельных двигательных переходов, мы видим ребенка, как в тиски сжатого в собственном теле с деформациями. Как этого избежать, отсрочить момент их формирования? Правильно ли подобраны ТССР и отвечают ли они потребностям и возможностям ребенка. На эти и многие другие вопросы мы отвечаем на наших тренингах по постуральному менеджменту и индивидуальных консультациях с родителями. Можем подсказать, на что сейчас нужно обратить внимание, чтобы не упустить драгоценное время и своевременно помочь ребенку».

Принять участие в таких тренингах, либо получить индивидуальную консультацию могут все родители, воспитывающие тяжелобольных детей. Для этого обратитесь, пожалуйста, к нашим региональным специалистам.

Региональные специалисты по социальной работе:
Минская область: Владимир Горецкий, тел. +375257430605, e-mail: haretsky@gmail.com
Могилевская область: Татьяна Баварова, тел.: +375296936796, e-mail: tatianabavarova@tut.by
Витебская область: Екатерина Конопленко, тел.: +375333450545, e-mail: katerpek@mail.ru
Гродненская область: Оксана Кравчик, тел.: +375295876950, e-mail: oks-ana@tut.by
Гомельская область: Юлия Жукова, тел: +37544 4835943, e-mail: zhukova-yul@ya.ru
Брестская область: Елена Ковалевич, тел.: +375255046993, e-mail:  8266609@mail.ru

Проект  международной технической помощи «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни» зарегистрирован в Министерстве экономики РБ 02.11.2020 г. № 2/20/001108.

1.jpgАнастасия Лукашенко, физический терапевт и абилитолог ОБО "БДХ" (на фото в центре) показывает правильное позиционирование на боку ребенка с нарушениями ЦНС. Дата фото: 18.01.22. Автор Фото: Ковалевич Елена.

2.jpgЕкатерина Конопленко, физический терапевт и абилитолог ОБО "БДХ" (на фото стоя) показывает применение укладок при определенных нарушениях на примере. Дата фото: 27.01.22. Автор Фото: Татьяна Баварова.

3.jpgАбилитолог ОБО "БДХ" показывает варианты позиционирования  на спине при определенных физических нарушениях. Слева направо: Олещук Наталья, абилитолог ОБО "БДХ"; Болондзь Ю.А., отец Болондзь Матвея; Бобрик Р.В., мама Бобрик Ксении; Любянец Е.Ф., мама Любянец Киры; Скрипская Ю.Л., заведующая детской поликлиники г.Лида; Панас И.В., заведующая МРО для детей инвалидов и больных с ПНЗ (стационар) Лидской ЦРБ; Нурмырадова А.З., мама Нурмырадовой Софьи. Дата фото: 28.01.22. Автор Фото: Кравчик Оксана.