Хоспис оказывает помощь более чем 450 семьям
Сбор на 2024 год 1 800 000 руб.

Как помочь

Абилитолог Белорусского детского хосписа в Витебске провела обучающий тренинг и посетила семьи, воспитывающие тяжелобольных детей

Физический терапевт Белорусского детского хосписа в Витебске, а также соцработник нашего проекта международной технической помощи по Витебску и Витебской области Екатерина Конопленко провела в Гродно тренинг на тему «Соблюдение постурального менеджмента как профилактика вторичных осложнений». 

В нем приняли участие родители тяжелобольных детей и сотрудники детской поликлиники № 2 г. Гродно. Во время мероприятия медицинский персонал освоил новые навыки в работе с детьми с тяжелыми нарушениями, а родители получили рекомендации и практические навыки по уходу за детьми, обучились приемам позиционирования и укладки ребенка. Кроме того, Екатерина посетила в Гродно три семьи, воспитывающих тяжелобольных детей, и провела консультации на дому.

В рамках тренинга участники также узнали о возможностях проекта международной технической помощи «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни».

Мероприятие инициировано специалистом по социальной работе по Гродно и Гродненской области Оксаной Кравчик и проведено в синергии с проектом Белорусского детского хосписа «Выездная служба Белорусского детского хосписа».

По результатам тренинга мы получили много положительных отзывов и слов благодарности от родителей и медиков Гродно. Например:

Мама Эмилии: «Сегодня нашу семью посетил абилитолог. В полном восторге от консультации. За такой маленький промежуток времени была проделана огромная работа: скорректировали вертикализатор под особенности ребенка, ключевым моментом для меня была рекомендации по специализированному креслу. Большое спасибо за показ на ребенке ежедневных укладок! Получили ответы на все поставленные вопросы. Надеюсь эта встреча будет не последний для нашей семьи».

Реабилитолог детской поликлиники № 2 г. Гродно Крыщик О.И.: «Хочется выразить благодарность за знания и навыки, которые получили не только родители детей-инвалидов, но и медработники. Было получено много полезной и нужной информации. Содержательно, профессионально, интересно! Главное – много практических советов по конкретным проблемам. Каждый получил ответ на интересующий вопрос. Спасибо! Такие тренинги необходимы. Будем рады встрече».


Для информации: проект международной технической помощи «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни» финансируется Европейским союзом и реализуется Белорусским детским хосписом в партнерстве с благотворительной организацией «HealthProm» (Великобритания), а также местными партнерами – Могилевским областным отделением Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд», Республиканским общественным объединением родителей недоношенных детей «Рано», просветительским правозащитным учреждением «Офис по правам людей с инвалидностью». Проект направлен на защиту и поддержку основных прав и потребностей одной из самых уязвимых групп в белорусском обществе – детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни.

Проект зарегистрирован в Министерстве экономики РБ 02.11.2020 г. № 2/20/001108.
Общий бюджет проекта составляет 664 839 Евро.
Срок реализации проекта 36 месяцев (02.11.2020 – 01.11.2023 гг.).
Грантовый контракт ЕС: NEAR-TS/2020/414-722.

Руководитель проекта: Мария Баринова, тел.: +375256027875, e-mail: m_barinova.86@mail.ru
Помощник руководителя проекта: Софья Сытько, тел.: +375257430603, e-mail: bch.volunteer@hospice.by

Проекты, финансируемые ЕС в Беларуси
Представительство Европейского союза в Беларуси

 4gnt9bNqei4.jpgВо время тренинга от абилитолога БДХ. Слева направо, стоящие: медсестра кабинета реабилитации Войтеховская Т.С.; врач-педиатр паллиативного кабинета Добренко И.Ч.; руководитель дневного центра для детей с ограниченными возможностями ГОО БОКК Ларионова И.Г.; мама Портянникова Николая Юлия Портянникова; врач реабилитолог Детская поликлиника 2 г.Гродно Крищик О.И.; инструктор ЛФК  ДП 2 Кундер Е.Г.; мама Руселевич Вероники Татьяна Руселевич; снизу: абилитолог БДХ Е. Конопленко; мама Дулевич Ярослава Татьяна Дулевич. Дата фото 30.04.21. Автор фото: Кравчик Оксана.

182609623_2520082081470897_2945218400028275166_n.jpgСлева направо: медсестра кабинета реабилитации Войтеховская Т.С.; абилитолог БДХ Е. Конопленко; мама Портянникова Николая Юлия Портянникова; врач лечебной физкультуры ДП 2 Кирко З.Г. Дата фото: 30.04.21. Автор фото: Кравчик Оксана.

Rwg7A7Cpc8I.jpgСлева направо: абилитолог БДХ Е. Конопленко; Эмилия Кузнецова. Дата фото: 29.04.21.