Хоспис оказывает помощь более чем 450 семьям
Сбор на 2024 год 1 800 000 руб.

Как помочь

30 марта в Минске мы провели круглый стол «Интеграция и межведомственный подход в организации специализированной помощи тяжелобольным детям».

В нем приняли участие представители медучреждений, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, паллиативных центров, управления труда и социальной защиты, департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, а также нашего хосписа.
Мероприятие организовано в рамках проекта «Расширение доступа к специализированной помощи для семей, воспитывающих детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни, в Беларуси через реализацию основополагающих прав человека», который реализуется при финансовой поддержке Посольства Финляндии в Литве и Беларуси.

На встрече были подведены итоги проекта.

Главные тезисы круглого стола:

  • Только благодаря межведомственному взаимодействию можно эффективно оказывать помощь семьям, воспитывающим тяжелобольных детей.
  • Важен мультидисциплинарный командный подход в оказании помощи детям с тяжелыми и множественными нарушениями.
  • По итогам нашего проекта стало понятно, что совместная работа психолога и абилитолога очень результативна.
  • Преемственность детской и взрослой паллиативных служб - тот вопрос, который очень важен, но до сих пор не решен.
  • Региональные медучреждения и коррекционные центры нуждаются в обучении правильному уходу за тяжелобольным ребенком. И благодаря нашему проекту эта работа начала проводиться.
  • Некоторые родители нуждаются в помощи больше, чем дети.