Наши проекты

В июле 2012 года ОБО «Белорусский детский хоспис» начал реализацию проекта «Развитие эффективной системы паллиативной помощи детям в Республике Беларусь», который финансируется Международным чрезвычайным детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Продолжительность данного проекта: с 5.07.2012 по 04.07.2015 гг.

Паллиативная помощь - активная помощь больному, имеющему ограниченный срок жизни вследствие неизлечимого заболевания. Предполагает комплексную (физическую, психологическую, социальную и духовную) систему поддержки, помогающую пациенту вести активный образ жизни до момента смерти (насколько это возможно у данного больного), а также систему поддержки, помогающую семье справляться с различными проблемами во время болезни пациента и горевание после его смерти...

В настоящее время в Республике Беларусь нет выстроенной системы оказания паллиативной помощи детям. В тоже время уже есть все предпосылки для ее создания. Во-первых, отработана эффективная модель оказания данного вида помощи - Белорусский детский хоспис, который является пионером оказания паллиативной помощи в Беларуси и странах Восточной Европы, хоспис имеет успешный 19-летний опыт работы в этой области. Во-вторых, 31.01.2012г. Министерством зравоохранения утвержден приказ № 93 «О совершенствовании оказания медицинской помощи детям, нуждающимся в паллиативном лечении и уходе», являющийся базовым нормативным документом, на основе которого можно выстраивать организацию паллиативной помощи детям в регионах. Кроме того, принят Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2012–2016 годы, в том числе предусматривающий развитие паллиативной помощи.

Актуальной в настоящее время остается разработка концепции развития паллиативной помощи детям в каждом регионе и в республике с участием не только общественных, но и государственных организаций, профессиональное обучение в этой области, подготовка нормативной базы для открытия кабинетов паллиативной помощи и их пилотная апробация, расчет объема и стоимости паллиативных услуг.

Основная цель проекта - развитие системы оказания качественной паллиативной помощи детям в Республике Беларусь.

Задачи проекта:

• Изучение потребностей и разработка базы данных паллиативных услуг и регистра детей, нуждающихся в паллиативной помощи;
  • Укрепление системы первичного здравоохранения и открытие кабинета детской паллиативной помощи на базе детской поликлиники в г. Минске;
  • Разработка нормативных документов/протоколов ведения больных с различными заболеваниями (онкологические, генетические и др.), инструкций по организации паллиативной помощи, моделей оказания паллиативной помощи на дому в городе и сельской местности;
  • Подготовка и обучение специалистов, развитие профессиональной сети специалистов по паллиативной помощи;
  • Разработка системы мониторинга и оценки качества оказываемых паллиативных услуг;
  • Создание эффективной коммуникационной стратегии для развития и продвижения современных моделей детской паллиативной помощи и повышение уровня осведомлённости о паллиативной помощи в обществе.